Cuáles son los Juzgados de Faltas por multas de tránsito de la Municipalidad de Córdoba

Tribunal de Faltas Municipalidad de Cordoba

En la ciudad de Córdoba existen numerosos Juzgados de Faltas dependientes de la Municipalidad. Todos ellos están avocados al tratamiento de las multas de tránsito que realiza a diario la Policía Municipal, es decir los inspectores de tránsito municipales. Por ejemplo, en ellos se puede presentar un descargo para intentar que no se aplique una sanción y así evitar tener que abonar la infracción, entre otros trámites.

La sede de la Administración General de la Justicia Administrativa Municipal de Faltas de Córdoba se encuentra en Avellaneda 439, en el Centro de la Ciudad. El teléfono conmutador del Municipio para comunicarse es el (0351) 4285600.

Juzgados Turno Mañana (de 7:30 hs a 13:30 hs)

Juzgado 1: Int.3107

  • Juez: Dra. Esther Mathieu
  • Secretaria: Dra. Teresita Gutierrez

Juzgado 2: Int.3005

Conocé los próximos feriados

  • Juez: Dr. Daniel Pereyra
  • Secretario: Dr. Eric Chazarreta

Juzgado 5: Int.3006

  • Juez: Dr. Jorge Sosa
  • Secretaria: Dra. Marta Luna

Juzgado 8: Int.3012

  • Juez: Dra. Mariana Mauro

Juzgado 9: Int.3001

  • Juez: Dra. Estela Martínez
  • Secretaria: Dra. María Fernanda del Valle Benavente

Juzgado 10: Int.3002

  • Juez: Dra. Beatriz Seife
  • Secretaria: Dra. Soledad Cordeiro Feijoo

Juzgado 70: Int.3013

  • Juez: Dra. Mónica Gabriela Dagum
  • Secretaria: Dra. Lorena Fabiana Lopez

Juzgado 80(Policía Caminera): Int.3114

  • Juez: Dra. Marcela Da Rosa
  • Secretaria: Dra. Maria Cecilia Prado Morillo

Juzgados Turno Tarde (de 13:30 hs a 19:30 hs)

Juzgado 3: Int.3005

  • Juez: Dra. Cecilia Mathieu
  • Secretario: Dr. Guillermo Sartori

Juzgado 4: Int.3006

  • Juez: Dra. Susana Galvan
  • Secretario: Dr. Emilio Baquero Lazcano

Juzgado 6: Int.3107

  • Juez: Dr. Raúl Vera Ocampo
  • Secretaria: Dra. Alejandra Grassano

Juzgado 72: Int.3002

  • Juez: Dra. Miriam Beatriz Capone
  • Secretaria: Dra. Maria Ines Lopez

Juzgado 73: Int.3012

  • Juez: Dr. Julio Aghemo

Juzgados CPC (de 7:30 a 13:30)

C.P.C Centro América – Juzgado 11: Int.8146

  • Juez: Dr. Luis García
  • Secretario: Dr. Ricardo Clemente Uanini

C.P.C Monseñor Pablo Cabrera – Juzgado 12: Int.8266

  • Juez: Dr. Carlos Mathe
  • Secretario: Dr. Rafael Nicolás Lascano

C.P.C de Argüello – Juzgado 13: Int.8346

  • Juez: Dra .María Elena Ludueña
  • Secretaria: Dra. María Eugenia Coloma

C.P.C de Avenida Colón – Juzgado 14: Int.8446

  • Juez: Dra. Carolina Quintero
  • Secretaria: Dra. Silvina Longo

C.P.C de Ruta 20 – Juzgado 15: Int.8546

  • Juez: Dr. Rogelio Ramirez
  • Secretaria: Maria Victoria Aguirre

C.P.C de Villa el Libertador -Juzgado 16: Int.8646

  • Juez: Dra. Patricia Elena Calvo
  • Secretaria: Dra. Carolina Vallania

C.P.C de Empalme – Juzgado 17: Int.8746

  • Juez: Dr. Ricardo Scolari
  • Secretario: Dr. Hugo Payero

C.P.C de Pueyrredón – Juzgado 18: Int.8846

  • Juez: Dra. Maria Graciela Bercoff
  • Secretaria: Dra. Ana Maria Pereyra

C.P.C de Mercado de la Ciudad – Juzgado 74: Int.8025

  • Juez: Dra. Myriam Adriana Patricia Birn
  • Secretario: Dr. Andrés Pablo Broglia

Comentarios

LEER TAMBIEN